В Кемеровском госуниверситете с размахом отметили Масленицу

19.02.2018 | 16:17

На минувшей неделе было организовано праздничное шествие (обходной обряд) по университету, которое сопровождалось специальными масленичными (игровыми, шуточными) песнями и танцами с аграрной семантикой, блинами. В музее «Археология, этнография и экология Сибири» состоялась научно-просветительская акция «Масленичные забавы». Организаторы воссоздали элементы масленичных обрядовых действий, рассказав гостям, в какие игры играли, какие песни пели, как прощались с Масленкой, а также угостили их главным масленичным блюдом – блинами. Отметим, что у шорцев и телеутов Масленица знаменовала начало весны, а в православии – начало Великого поста. Масленица считалась одним из самых веселых праздников, особенно широко гуляли на масленичной неделе в Сибири.